Дизайн студия Натальи Алимовой Карта сайта Написать письмо

+7(951) 101-04-74
контактный телефон


Полезные статьи о дизайне > Особенности авторского сопровождения

Дизайн интерьера

Особенности авторского сопровождения

Авторское сопровождение – это вид услуг, когда авторы проекта следят за проведением работ по его реализации с целью идентичности конечного результата идее дизайн-проекта. Зачем нужно авторское сопровождение заказчику и что стоит об этом знать? Стоимость авторского сопровождения обычно не входит в стоимость самого дизайн-проекта из-за индивидуальных особенностей и предпочтений заказчика. Схем работы авторского сопровождения достаточно много, и они варьируются в зависимости от стоимости проекта, уровня профессионализма проектировщиков, их предпочтений и общей организации дела. Но перед тем, как подробнее рассказать о разных стилях работы, остановимся на самом авторском сопровождении.

Итак, представьте, вы – заказчик, получивший на руки долгожданный дизайн-проект. Он вас полностью устраивает, во всем соответствуя вашим желаниям и стремлениям. Строительный подряд вы тоже уже нашли, достаточно на ваш взгляд компетентный. Вроде бы дело осталось за малым: вручить бригадиру дизайн-проект и спокойно ждать конечного результата. Однако на практике все оказывается намного сложнее. Ваши строители, как это ни смешно звучит, не умеют работать с проектной документацией, то есть, грубо говоря, не «читают» чертежи. Это явление отнюдь не курьезное, а самое что ни на есть распространенное. К примеру, в нашей практике были случаи, когда подрядчик, откладывая в сторону кипу бумаги с планами, чертежами и т.п., показывал пальцем на картинку из проекта и просил объяснить: «Что здесь нарисовано?» Другой, не менее забавный случай, когда строитель, презрительно глядя на чертежи, объявил, что «профессионалу бумажки не нужны». Он же, впоследствии, архаичным способом «на глаз» пытался воссоздать достаточно сложную конструкцию многоуровневого потолка, что привело к замене его (строителя) на другого, более компетентного специалиста. Желание сэкономить на подрядчике зачастую приводит к подобным вещам. Но это о самом грустном, а на деле же, даже у самых компетентных строителей часто возникают вопросы по реализации проекта. Не говоря о том, что реализация проекта – процесс очень трудоемкий и непредсказуемый: то в стенах могут оказаться скрытые коммуникации, о существовании которых не подозревал ни заказчик ни проектировщик, то выявятся новые интригующие факты о любимой цветовой гамме супруги заказчика, то подрядчик вместо материалов, указанных в смете, приобретет что-то на его взгляд более «приличное» и т.д. и т.п. Именно поэтому всегда желательно привлекать проектировщиков – авторов проекта к процессу реализации. В нашей практике не было ни одного проекта, при воплощении которого не возникали бы ситуации, требующие вмешательства разработчиков.

Например, один заказчик, решив сэкономить, поручил монтаж лестницы тому же подряду, который выполнял основные строительные работы. При этом дизайн-проект подразумевал, что лестницу со всей необходимой документацией он закажет у специалистов. Строители сделали лестницу без проекта, «на глаз». Сказать, что лестница вышла «кривая», значит, ничего не сказать. В результате неудачную конструкцию пришлось демонтировать и все-таки обращаться к специалистам, понеся при этом существенные убытки. Если бы при реализации дизайн-проекта присутствовали авторы, то они смогли бы отговорить заказчика от необдуманного шага, или же разработали бы проект лестницы для его строителей. И подобных случаев было предостаточно. В финале для заказчиков многое оборачивалось переделками и лишними тратами, которых вполне можно было избежать.

Главными целями авторского сопровождения является подбор соответствующей мебели, материалов, и решение проблем, возникающих при реализации проекта, что подразумевает посещение проектировщиками объекта. Хотя в разных организациях этот процесс трактуется различно. Кто-то не занимается менеджерской работой с подбором комплектации, а только периодически (например, раз в неделю) посещает стройплощадку, беря оплату за каждый месяц работы. Другие выезжают на объект по звонку заказчика за разовый гонорар. Третий вариант – подбор материалов и посещение объекта за заранее оговоренную сумму в течение всего периода строительства. При этом нужно помнить, что при посещении объектов проектировщики ни в коем случае не руководят работами.

Практично и выгодно, когда в авторское сопровождение входит комплектация проекта материалами и мебелью в соответствии со сметой. Однако иногда заказчики предпочитают самостоятельно осуществлять эту процедуру или передоверяют ее строителям. Как правило, это проистекает из-за отсутствия опыта в реализации дизайн-проектов. Многодневные изнуряющие походы по магазинам сбивают с толку и заканчиваются покупками не тех материалов, которые указаны в смете проекта, а тех, которые навяжут покупателю предприимчивые продавцы или на которые упадет взгляд. Что обычно выходит дороже и зачастую лишает весь проект смысла.

Другая прискорбная практика – доверять покупку материалов подрядчику, который вполне может купить «что подешевле», чтобы положить разницу себе в карман. К тому же, редко можно встретить строителей, которые радеют за соответствие проекту. Обычно они стремятся все упростить и свести к минимуму, говоря, что «и так все будет красиво». Оптимальный вариант – это доверить поиск и организацию закупок авторам проекта, однако же, оплачивать покупки самостоятельно и быть в курсе всего происходящего. И помните, что смета проекта составляется отнюдь не для красоты, это, собственно говоря, документ, регулирующий соответствие идеи и стоимости проекта с его реализацией.

Стоимость авторского сопровождения, как уже было сказано выше, может быть различной, но, как правило, редко превышает стоимость самого проекта. О различиях очень дорогого авторского надзора и авторского сопровождения мы говорили в первой части данной статьи ,и эту информацию нужно иметь в виду, заключая договор.

Все, что касается дизайна и дизайн-проектов – это авторское сопровождение, цена на которое намного ниже, чем на авторский надзор, который не применим к данной ситуации в принципе. Если проектировщик настаивает именно на надзоре, и предлагает вам заплатить за него сумму, намного превышающую стоимость самого проекта, то имейте в виду, что, по крайней мере, он не прав.

 Заказывать авторское сопровождение, конечно, стоит, но при этом, во избежание недоразумений, нужно помнить о его функциях и целях. Проектировщики не будут нести ответственности за происходящее на объекте, не будут ежедневно курировать строительство. Их цель – предотвратить возможные ошибки и несоответствия проекту, вызванные действиями заказчика и подрядчика. В данном случае проектировщик – не жесткий контролер или надзиратель, а друг и советчик, помогающий создать ваш индивидуальный интерьер.